37ª Jornada Norte-Nordeste de Cirurgia Plástica

Grade


29/08/2024 (Quinta-feira)

  Sala 1
08:00 08:00 - 09:30

Congresso

Trabalhos Científicos

Foto: MARCUS VINICIUS ALFANO MOSCOZO

MARCUS VINICIUS ALFANO MOSCOZO

BA Moderador(a)
09:30 09:30 - 10:30

Congresso

MESA REDONDA 1 – FACE – ANATOMIA, PREVENÇÃO E TRATAMENTO DE LESÕES NERVOSAS

09:30 - 09:40
Anatomia

09:40 - 09:50
Prevenção

09:50 - 10:00
Tratamento

10:00 - 10:30
Discussão

10:30 10:30 - 11:00

Congresso

COFFEE-BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

11:00 11:00 - 11:30

Congresso

MASTER CLASS 1 – FACE – High Smas

Foto: MARCELO SAMPAIO

MARCELO SAMPAIO

SP Moderador(a)

11:00 - 11:15
High Smas

11:15 - 11:30
Discussão

11:30 11:30 - 12:30

Congresso

MESA REDONDA – RINOPLASTIA

Foto: GLAUCO ALMEIDA

GLAUCO ALMEIDA

CE Moderador(a)

11:30 - 11:40
Abaixando o dorso nasal com a rinoplastia preservadora

11:40 - 11:50
Aumento do dorso nasal

11:50 - 12:00
Uso do PRF para aumento do dorso nasal

12:00 - 12:10
Cartilagem costal: passo a passo do uso

12:10 - 12:30
Discussão

12:30 12:30 - 13:30

Congresso

ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES

13:30 13:30 - 14:00

Congresso

MASTER CLASS 2 - FINESSE RHINOPLASTY. THE NEXT LEVEL OF RESULTS REQUIRES THE NEXT LEVEL OF UNDERSTANDING

Foto: HUMBERTO CAMPOS

HUMBERTO CAMPOS

BA Moderador(a)

13:30 - 13:45
FINESSE RHINOPLASTY. THE NEXT LEVEL OF RESULTS REQUIRES THE NEXT LEVEL OF UNDERSTANDING.

Foto: PIETRO PALMA

PIETRO PALMA

Palestrante

13:45 - 14:00
Discussão

14:00 14:00 - 16:00

Congresso

CURSO ORBITO-PALPEBRAL

14:00 - 14:15
Lipoenxertia Periorbitária

Foto: LUIZ DACONTI

LUIZ DACONTI

PE Palestrante

14:15 - 14:30
Discussão

14:30 - 14:45
Ptose Palpebral Associada às Blefaroplastias

14:45 - 15:00
Discussão

15:00 - 15:15
Blefaroplastias no Paciente com Vetor Negativo ( “Proeminent Eyes”)

15:15 - 15:30
Discussão

15:30 - 15:45
Procedimentos Ancilares Orbito Palpebrais

15:45 - 16:00
Discussão

16:00 16:00 - 16:30

Congresso

COFFEE-BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

16:30 16:30 - 17:00

Congresso

MASTER CLASS 3 - Nariz

Foto: VIOLETA GEBRIN

VIOLETA GEBRIN

BA Moderador(a)
Foto: VOLNEY PITOMBO

VOLNEY PITOMBO

MG Palestrante
17:00 17:00 - 18:30

Congresso

Juízo Final

Foto: ALEXANDRE PIASSI

ALEXANDRE PIASSI

SP Coordenador(a)

17:00 - 17:15
Como abordar submentos difíceis sem tocar nas glândulas submandibulares

Foto: TICIANO CLO

TICIANO CLO

MG Relator(a)

17:15 - 17:30
Deep neck com ressecção de glândulas submandibulares

Foto: DANIELE GONDIM

DANIELE GONDIM

RN Relator(a)

17:30 - 18:30
Discussão

18:30 18:30 - 19:00

Congresso

MASTER CLASS 4 –Nariz

19:00 19:00 - 20:00

Congresso

SOLENIDADE DE ABERTURA

20:00

Legenda

  • Congresso

30/08/2024 (Sexta-feira)

  Sala 1
08:00 08:00 - 09:30

Congresso

CURSO NARIZ - PARTE 1 - Aspectos Anatômicos e Funcionais

08:00 - 08:10
Anatomia Nasal Contemporânea

08:10 - 08:20
Fisiologia Nasal

08:20 - 08:30
Anatomia Topográfica e conceitos de Luz e Sombra

Foto: TIAGO LYRIO

TIAGO LYRIO

RJ Relator(a)

08:30 - 08:45
Discussão

08:45 - 08:55
Septoplastias e Turbinoplastias associadas a rinoplastia

Foto: CHRISTIAN VASCONCELOS FREIRE SANTOS

CHRISTIAN VASCONCELOS FREIRE SANTOS

SE Relator(a)

08:55 - 09:07
Discussão

09:07 - 09:17
Diagnóstico e tratamento das insuficiências valvulares

Foto: EDUARDO NASCIMENTO SILVA

EDUARDO NASCIMENTO SILVA

PR Relator(a)

09:17 - 09:30
Discussão

09:30 09:30 - 10:00

Congresso

MASTER CLASS 5 - PRESERVATION TIP PLASTY: THE PENTAPOD THEORY. CONCEPT, TECHNIQUE, RESULTS

09:30 - 09:45
PRESERVATION TIP PLASTY: THE PENTAPOD THEORY. CONCEPT, TECHNIQUE, RESULTS

Foto: PIETRO PALMA

PIETRO PALMA

Palestrante

09:45 - 10:00
Discussão

10:00 10:00 - 10:30

Congresso

COFFEE – BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

10:30 10:30 - 11:00

Congresso

MASTER CLASS 6 - MANAGEMENT OF THE FORESHORTENED NOSE

10:30 - 10:45
MANAGEMENT OF THE FORESHORTENED NOSE

Foto: RICHARD REISH

RICHARD REISH

Palestrante

10:45 - 11:00
Discussão

11:00 11:00 - 12:30

Congresso

CURSO NARIZ – PARTE 2 - Rinoplastia Comteporânea

11:00 - 11:15
Rinoplastia Preservadora

11:15 - 11:30
Rinoplastia Ultrassônica

Foto: SÉRGIO FURTADO

SÉRGIO FURTADO

MG Relator(a)

11:30 - 11:45
Rinoplastia Estruturada com cartilagem Costal

Foto: ANDRÉ FORTUNATO

ANDRÉ FORTUNATO

SP Relator(a)

11:45 - 12:00
Rinoplastia Híbrida

12:00 - 12:30
Discussão

12:30 12:30 - 13:00

Congresso

MASTER CLASS 7 - RESET BASAL – A EVOLUÇÃO DO PEELING DE FENOL

12:30 - 12:45
RESET BASAL – A EVOLUÇÃO DO PEELING DE FENOL

Foto: JOSÉ KACOWICZ

JOSÉ KACOWICZ

Palestrante

12:45 - 13:00
Discussão

13:00 13:00 - 14:00

Congresso

ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES

14:00 14:00 - 15:00

Congresso

MESA REDONDA FACE - DEEP PLANE/DEEP NECK LIFTING

15:00 15:00 - 16:00

Congresso

Juízo Final 2

Foto: VINICIUS MELGAÇO

VINICIUS MELGAÇO

MG Coordenador(a)

15:00 - 15:10
Por que o piezotomo é a melhor opção para as osteotomias?

Foto: GIORGIO SANDINS BEZ BATTI

GIORGIO SANDINS BEZ BATTI

SC Relator(a)

15:10 - 15:20
Por que o osteotomo é a melhor opção para a osteotomias?

15:20 - 16:00
Discussão

16:00 16:00 - 16:30

Congresso

COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

16:30 16:30 - 17:00

Congresso

MASTER CLASS 8 - PORQUE MUDEI DE HIGH SMAS PARA FREE LIFT

Foto: MARCELO MAINO

MARCELO MAINO

RS Moderador(a)

16:30 - 16:45
Por que mudei de HIGH SMAS para FREE LIFT?

16:45 - 17:00
Discussão

17:00 17:00 - 17:30

Congresso

MASTER CLASS 9 – Restauração capilar no rejuvenescimento facial

Foto: CARLOS EDUARDO LEÃO

CARLOS EDUARDO LEÃO

MG Moderador(a)

17:00 - 17:10
Tratamento da testa alta com transplante capilar

17:10 - 17:20
A importância do transplante de sobrancelha no rejuvenescimento facial

Foto: MARIA MARTA MATTOS ZOLLINGER

MARIA MARTA MATTOS ZOLLINGER

BA Palestrante

17:20 - 17:30
Discussão

17:30 17:30 - 18:30

Congresso

MESA REDONDA 5 – FACE

17:30 - 17:40
CE Tratamento do SMAS - Platisma

Foto: ISAAC ROCHA FURTADO

ISAAC ROCHA FURTADO

CE Relator(a)

17:40 - 17:50
Lifting vertical

17:50 - 18:00
Aguardando Confirmação

18:00 - 18:10
Enxerto fotoestimulado

Foto: MARCO ANTONIO ALMEIDA

MARCO ANTONIO ALMEIDA

RN Relator(a)

18:10 - 18:30
Discussão

18:30

Legenda

  • Congresso

31/08/2024 (Sábado)

  Sala 1
08:00 08:00 - 09:30

Congresso

CURSO GLOBAL FULL FACE - PARTE 1 - ANATOMIA APLICADA À CIRURGIA DA FACE E PESCOÇO

Foto: ANDRÉ AUERSVALD

ANDRÉ AUERSVALD

PR Coordenador(a)

08:00 - 08:20
Anatomia do terço médio

Foto: LUIZ AUGUSTO AUERSVALD

LUIZ AUGUSTO AUERSVALD

PR Relator(a)

08:20 - 08:30
Discussão

08:30 - 08:50
Anatomia da região frontal

08:50 - 09:00
Discussão

09:00 - 09:20
Anatomia aplicada do pescoço

Foto: ANDRÉ AUERSVALD

ANDRÉ AUERSVALD

PR Relator(a)

09:20 - 09:30
Discussão

09:30 09:30 - 10:00

Congresso

COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

10:00 10:00 - 12:30

Congresso

CURSO GLOBAL FULL FACE - PARTE 2 - TÉCNICAS CIRÚRGICAS

Foto: ANDRÉ AUERSVALD

ANDRÉ AUERSVALD

PR Coordenador(a)
Foto: ALEXANDRE MEIRA

ALEXANDRE MEIRA

MG Moderador(a)

10:00 - 10:15
Videoendoscopia frontal

10:15 - 10:30
Discussão

10:30 - 10:45
GBL

10:45 - 11:00
Discussão

11:15 - 11:30
Discussão

11:30 - 11:45
Distribuição de pele em lifting facial

Foto: ANDRÉ AUERSVALD

ANDRÉ AUERSVALD

PR Relator(a)

11:45 - 12:00
Discussão

12:00 - 12:15
Deep neck

Foto: ANDRÉ AUERSVALD

ANDRÉ AUERSVALD

PR Relator(a)

12:15 - 12:30
Discussão

12:30 12:30 - 14:10

Congresso

PBL CASOS CLÍNICOS - COMPLICAÇÕES

Foto: FRANCISCO DE ASSIS MONTENEGRO CARVALHO

FRANCISCO DE ASSIS MONTENEGRO CARVALHO

CE Moderador(a)

12:30 - 14:10
Dinâmica: Apresentação do caso em 1 minuto – Moderação de 5 minutos – Perguntas plateia 5 minutos – Solução do caso em 2 minutos

14:10

Legenda

  • Congresso